• Alexandro Costa Andrade

CBF divulga tabela básica da Série C 2022

Confira aqui novo formato, as principais mudanças e os todos os confrontos

A Diretoria De Competições da CBF divulgou, na noite desta terça-feira (8), os documentos técnicos do Campeonato Brasileiro Série C 2022: Regulamento Específico, Plano Geral de Ação e a Tabela Básica. Com novo formato para a edição 2022, a Primeira Fase da disputa terá 19 rodadas, sendo a de abertura entre os dias 9 e 11 de abril.

Todas as equipes se enfrentarão em turno único na primeira fase. Os oito primeiros colocados se classificam para a segunda fase, onde serão formados dois quadrangulares com jogos de ida e volta em cada chave.


Os dois melhores de cada grupo subirão à Série B e os líderes das chaves fariam a grande final da Série C.

Ao todo, serão 216 partidas, com 27 datas para a disputa da Série C


1ª rodada:

Ypiranga - RS x Aparecidense - GO

Botafogo - PB x São José - RS

Atlético - CE x Campinense - PB

ABC - RN x Paysandu - PA

Brasil - RS x Manaus - AM

Altos - PI x Botafogo - SP

Mirassol - SP x Ferroviário - CE

Volta Redonda - RJ x Figueirense - SC

Remo - PA x Vitória - BA

Floresta - CE x Confiança - SE


2ª rodada:

São José - RS x Volta Redonda - RJ

Campinense - PB x Brasil - RS

Confiança - SE x Ypiranga - RS

Vitória - BA x Floresta - CE

Botafogo - SP x Botafogo - PB

Manaus - AM x Remo - PA

Figueirense - SC x Altos - PI

Aparecidense - GO x Mirassol - SP

Ferroviário - CE x ABC - RN

Paysandu - PA x Atlético - CE


3ª rodada:

Ypiranga - RS x Vitória - BA

Botafogo - PB x Confiança - SE

Atlético - CE x Ferroviário - CE

ABC - RN x Campinense - PB

Brasil - RS x Botafogo - SP

Manaus - AM x Aparecidense - GO

Mirassol - SP x Paysandu - PA

Volta Redonda - RJ x Altos - PI

Remo - PA x São José - RS

Floresta - CE x Figueirense - SC


4ª rodada:

São José - RS x Brasil - RS

Campinense - PB x Aparecidense - GO

Confiança - SE x Remo - PA

Vitória - BA x Manaus - AM

Botafogo - SP x Floresta - CE

Altos - PI x ABC - RN

Figueirense - SC x Mirassol - SP

Volta Redonda - RJ x Atlético - CE

Ferroviário - CE x Botafogo - PB

Paysandu - PA x Ypiranga - RS


5ª rodada:

Ypiranga - RS x Floresta - CE

Botafogo - PB x Altos - PI

Atlético - CE x Figueirense - SC

ABC - RN x Volta Redonda - RJ

Brasil - RS x Remo - PA

Manaus - AM x Confiança - SE

Mirassol - SP x Campinense - PB

Aparecidense - GO x Vitória - BA

Ferroviário - CE x São José - RS

Paysandu - PA x Botafogo - SP

6ª rodada:

São José - RS x Paysandu - PA

Campinense - PB x Ypiranga - RS

Confiança - SE x Ferroviário - CE

Vitória - BA x Botafogo - PB

Botafogo - SP x ABC - RN

Altos - PI x Atlético - CE

Figueirense - SC x Aparecidense - GO

Volta Redonda - RJ x Brasil - RS

Remo - PA x Mirassol - SP

Floresta - CE x Manaus - AM


7ª rodada:

Ypiranga - RS x Remo - PA

Botafogo - PB x Campinense - PB

Atlético - CE x ABC - RN

Vitória - BA x Confiança - SE

Brasil - RS x Figueirense - SC

Manaus - AM x São José - RS

Mirassol - SP x Altos - PI

Aparecidense - GO x Floresta - CE

Ferroviário - CE x Botafogo - SP

Paysandu - PA x Volta Redonda - RJ


8ª rodada:

São José - RS x Atlético - CE

Campinense - PB x Vitória - BA

Confiança - SE x Aparecidense - GO

ABC - RN x Brasil - RS

Botafogo - SP x Mirassol - SP

Altos - PI x Ypiranga - RS

Figueirense - SC x Ferroviário - CE

Volta Redonda - RJ x Botafogo - PB

Remo - PA x Floresta - CE

Paysandu - PA x Manaus - AM


9ª rodada:

Ypiranga - RS x Figueirense - SC

Botafogo - PB x ABC - RN

Confiança - SE x Botafogo - SP

Vitória - BA x Volta Redonda - RJ

Ferroviários - CE x Paysandu - PA

Manaus - AM x Altos - PI

Mirassol - SP x Brasil - RS

Aparecidense - GO x São José - RS

Remo - PA x Campinense - PB

Floresta - CE x Atlético - CE


10ª rodada:

São José - RS x Floresta - CE

Campinense - PB x Manaus - AM

Atlético - CE x Vitória - BA

ABC - RN x Mirassol - SP

Brasil - RS x Ypiranga - RS

Botafogo - SP x Aparecidense - GO

Figueirense - SC x Confiança - SE

Volta Redonda - RJ x Remo - PA

Altos - PI x Ferroviário - CE

Paysandu - PA x Botafogo - PB

11ª rodada:

Ypiranga - RS x ABC - RN

Botafogo - PB x Atlético - CE

Confiança - SE x Campinense - PB

Vitória - BA x Botafogo - SP

Brasil - RS x Ferroviário - CE

Manaus - AM x Figueirense - SC

Mirassol - SP x São José - RS

Aparecidense - GO x Paysandu - PA

Remo - PA x Altos - PI

Floresta - CE x Volta Redonda - RJ


12ª rodada:

São José - RS x Campinense - PB

Botafogo - PB x Mirassol - SP

Atlético - CE x Ypiranga - RS

ABC - RN x Confiança - SE

Botafogo - SP x Manaus - AM

Altos - PI x Vitória - BA

Figueirense - SC x Remo - PA

Volta Redonda - RJ x Aparecidense - GO

Ferroviário - CE x Floresta - CE

Paysandu - PA x Brasil - RS


13ª rodada:

Ypiranga - RS x São José - RS

Campinense - PB x Botafogo - SP

Confiança - SE x Volta Redonda - RJ

Vitória - BA x Figueirense - SC

Brasil - RS x Botafogo - PB

Manaus - AM x Ferroviário - CE

Mirassol - SP x Atlético - CE

Aparecidense - GO x ABC - RN

Remo - PA x Paysandu - PA

Floresta - CE x Altos - PI


14ª rodada:

São José - RS x Vitória - BA

Botafogo - PB x Floresta - CE

Atlético - CE x Remo - PA

ABC - RN x Manaus - AM

Botafogo - SP x Ypiranga - RS

Altos - PI x Brasil - RS

Figueirense - SC x Campinense - PB

Volta Redonda - RJ x Mirassol - SP

Ferroviário - CE x Aparecidense - GO

Paysandu - PA x Confiança - SE


15ª rodada:

Ypiranga - RS x Botafogo - PB

Campinense - PB x Ferroviário - CE

Confiança - SE x São José - RS

Vitória - BA x Paysandu - PA

Brasil - RS x Atlético - CE

Manaus - AM x Volta Redonda - RJ

Figueirense - SC x Botafogo - SP

Aparecidense - GO x Altos - PI

Remo - PA x ABC - RN

Floresta - CE x Mirassol - SP

16ª rodada:

São José - RS x Botafogo - SP

Botafogo - PB x Remo - PA

Atlético - CE x Manaus - AM

ABC - RN x Floresta - CE

Brasil - RS x Aparecidense - GO

Altos - PI x Campinense - PB

Mirassol - SP x Confiança - SE

Volta Redonda - RJ x Ypiranga RS

Ferroviário - CE x Vitória BA

Paysandu - PA x Figueirense SC


17ª rodada:

Ypiranga - RS x Mirassol SP

Campinense - PB x Paysandu PA

Confiança - SE x Altos PI

Vitória - BA x ABC RN

Botafogo - SP x Volta Redonda RJ

Manaus - AM x Botafogo PB

Figueirense - SC x São José RS

Aparecidense - GO x Atlético CE

Remo - PA x Ferroviário CE

Floresta - CE x Brasil RS


18ª rodada:

Ypiranga - RS x Manaus AM

Botafogo - PB x Figueirense SC

Atlético - CE x Botafogo SP

ABC - RN x São José RS

Brasil - RS x Confiança SE

Altos - PI x Paysandu PA

Mirassol - SP x Vitória BA

Volta Redonda - RJ x Ferroviário CE

Remo - PA x Aparecidense GO

Floresta - CE x Campinense PB


19ª rodada:

São José - RS x Altos PI

Campinense - PB x Volta Redonda RJ

Confiança - SE x Atlético CE

Vitória - BA x Brasil RS

Botafogo - SP x Remo PA

Manaus - AM x Mirassol SP

Figueirense - SC x ABC RN

Aparecidense - GO x Botafogo PB

Ferroviário - CE x Ypiranga RS

Paysandu - PA x Floresta CE

DOCUMENTO OFICIAL DA CBF